Coppa del Mondo Combinata Nordica

Coppa del Mondo Combinata Nordica

Coppa del Mondo Combinata Nordica

La Val di Fiemme riserva un mese di gennaio da non perdere, con la tre giorni di Coppa del Mondo di Combinata Nordica abbinata alla Coppa del Mondo di Salto Speciale.
Dal 10 al 13 gennaio si sfideranno infatti i grandi della disciplina che affianca il salto allo sci di fondo, assieme agli specialisti del salto con gli sci. Dopo la “due giorni” del Tour de Ski ecco la “tre giorni” di Combinata Nordica e Salto Speciale, con il comitato Fiemme Ski World Cup a regalare grandi emozioni e divertimento.

L’evento di Salto Speciale ritorna in Italia dopo 6 anni, su un impianto, quello di Predazzo, famoso per aver ospitato, oltre ad una miriade di Coppe del Mondo, ben tre Campionati del Mondo (1991-2003-2013), le Universiadi (2013) e i Campionati del Mondo Junior (2014). Il programma è molto intenso e si intreccia con quello della combinata nordica; di sicuro per gli appassionati sarà un’occasione ghiotta di sport e di intrattenimento, grazie anche alla presenza nelle gare di salto speciale degli animatori polacchi del Crowd Supporter Show, Mikee & DJ Ucho pronti a far ballare la platea.

Gli atleti di Combinata Nordica si sfideranno come di consueto in due prove individuali il venerdì e la domenica, mentre sabato sarà la volta dellaTeam Sprint. Gli specialisti del salto invece daranno spettacolo in notturna con due gare individuali sabato e domenica.

Giovedì 10 Gennaio

Combinata Nordica

ore 19.00 PCR & Qualification Salto provvisorio e Qualifica

Venerdì 11 Gennaio

Combinata Nordica

ore 9.00 Salto di Prova HS 135 – Stadio del Salto di Predazzo

ore 10.00 Individual Gundersen HS 135 – Stadio del Salto di Predazzo

ore 13.30 Individual Gundersen 10 km – Stadio del Fondo di Lago di Tesero

a seguire Cerimonia di Premiazione

Salto Speciale

ore 18.00 Qualifica HS 135

Sabato 12 Gennaio

Combinata Nordica

ore 9.00 Jump in the Breakfast – Croissant & cappuccino offerto a tutti i presenti

ore 9.00 Salto di Prova HS 135 – Stadio del Salto di Predazzo

ore 10.00 Team Sprint HS 135 – Stadio del Salto di Predazzo

ore 14.15 Team Sprint 2×7,5 km – Stadio del Fondo di Lago di Tesero

a seguire Cerimonia di Premiazione

Salto Speciale

ore 15.00 Salto di Prova HS 135

ore 16.00 1° Salto di Gara HS 135

a seguire 2° Salto di Gara HS 135

a seguire Cerimonia di Premiazione

ore 20.00 Winterfest- Tendone delle Feste Stadio del Fondo di Lago di Tesero

Domenica 13 Gennaio

Combinata Nordica

ore 8.45 Qualifica HS 135 – Stadio del Salto di Predazzo

ore 9.00 Jump in the Breakfast – Croissant & cappuccino offerto a tutti i presenti

ore 10.00 Individual Gundersen HS 135 – Stadio del Salto di Predazzo

ore 14.30 Individual Gundersen 10 km – Stadio del Fondo di Lago di Tesero

a seguire Cerimonia di Premiazione

Salto Speciale

ore 15.45 Qualifica HS 135

ore 17.00 1° Salto di Gara HS 135 a seguire 2° Salto di Gara HS 135

a seguire Cerimonia di Premiazione

Programma delle gare e maggiori informazioni su: www.fiemmeworldcup.com